Обрыв выпускного клапана. Сварочные работы.

Обрыв выпускного клапана. Сварочные работы.

Восстановление посадочного места под втулку. Бронзовые седла.

Оторванная тарелка выпускного клапана Оторванная тарелка выпускного клапана KTM 450 EXC

Головка блока достаточно популярного мотоцикла приехала к нам в печальном состоянии. Оторвало тарелку выпускного клапана и по инерции поршень несколько раз успел побывать в верхней точке, с силой вминая стальную тарелку клапана о другие клапана и седла.

Это был бы рядовой случай, но искривленным стержнем впускного клапана сломало не только металлокерамическую втулку, но и повредило ее посадочное место в самом теле головки. Удар был такой силы, что пострадал даже кулачок распредвала.

По повреждениям можно косвенно судить о силе удара.

Развертка отверстия под втулку Развертка отверстия под ремонтную втулку

Восстановление посадочного места направляющей втулки ответственное мероприятие. Сложно не только произвести аккуратные сварочные работы внутри впускного канала, но и обеспечить "базу" от которой зависит соосность седла, клапана и опорного места пружины.

После сварочных работ и придания аэродинамической формы посадочному месту втулки, было необходимо высверлить отверстие и развернуть его под ремонтный размер новой втулки. Для сохранения базы была изготовлена оправка, опирающаяся на посадочное место седла.

Восстановленное посадочное место под направляющую втулку

После всех сварочных работ был изготовлен и установлен комплект бронзовых втулок, одна из которых имела ремонтный размер +0.5мм. Место под маслосъемный колпачок и выступающая часть сделаны так, чтобы втулка внешне и геометрически не отличалась от стандартной. Все седла были также заменены на бронзовые после извлечения старых седел и формирования новых посадочных мест. Фрезеровка плоскости и мойка стали заключительными этапами.


Головка блока отвечает высоким стандартам качества и также была удостоена фирменного знака нашей мастерской.